Блог

Система навигации на сайте

ДРУГОЕ
Система навигации сайта представляет собой набор программных и визуальных средств, используя которые посетители могут перемещаться по данному сайту в поисках необходимой для них информации. Так как сайт является, по сути, набором документов, которые связываются между собой с помощью гиперссылок, то под определением «навигация» следует понимать, прежде всего, то, как организована на страницах ресурса работа с этими гиперссылками.




Что даёт удобность сайта?


От того, насколько удобен сайт, зависит количество его посетителей. Очень сложно придумать удобную и грамотную навигацию, если ресурс находится на "zero-уровне" разработки. Этот процесс иногда может длиться целыми неделями. Очень важно продумать структуру сайта в самом начале его зарождения, что поможет в дальнейшем без проблем добавлять или удалять информацию.

Хорошая навигация на сайте — это не только хорошо с точки зрения программиста, который позволил ей появится на сайте, но и хорошо для роботов поисковых систем, которые могут забрать страницы вашего буквально недавно сделанного сайта в индекс своей поисковой выдачи. А поскольку уже очень много людей, делая свой сайт, знают про поисковые системы и про продвижение в них хотя бы на базовом уровне, то им необходимо вдвойне подумать об структуре сайта, чтобы угодить людям в плане подачи и структуризации информации и поисковым системам. Ведь у них есть свои правила игры тоже...Например, если у владельца сайта есть свое мнение или взгляды на продвижение сайтов в ростове-на-дону, то рекомендуется создать соответствующую ссылку в главном меню его сайта.




Мне сказали, что у моего сайта неверная навигация


Если ваш сайт не имеет должной навигации, даже если он оформлен в красочном и оригинальном стиле, то посетитель никогда не задержится на нем, так как не сможет найти нужную для себя информацию. Поэтому структура сайта должна быть продумана так, чтобы пользователи могли в считанные секунды найти то, что им нужно.

Если построить навигацию для вас затруднительно, изучите сайты конкурентов и возьмите оттуда все самое полезное, чтобы потом использовать для своего сайта. Формируя структуру сайта, попытайтесь разделить его на отдельные главы, как в книгах. Например, если у вас сайт посвящен программированию, то примером правильной навигации может быть такая:


А может быть вы желаете заглянуть в портфолио нашей веб-студии?

Разработанную навигационную систему согласуйте с разработчиками вашего ресурса и внесите, при необходимости, нужные коррективы.

Не забывайте, чем проще система навигации, тем больше посетителей будет заходить на странички вашего сайта.

Предлагаем вам ознакомиться с нашими другими услугами по созданию сайтов: