Блог

Анализ ключевых слов для продвижения

SEO-ПРОДВИЖЕНИЕ
Подбор и анализ ключевых слов это важнейший этап в продвижении и оптимизации сайта, т.к. от этого зависит кто придет к вам на сайт и с какими намерениями




Исследование ключевых слов


Это один из самых важных этапов в продвижении сайта, он приносит самую высокую отдачу в области поискового маркетинга.

Если хорошо и правильно провести исследование ключевых слов, то можно предсказать изменение спроса, отреагировать на перемену рыночных условий, а также предлагать такие товары и услуги, которые активно разыскивают пользователи интернета.




Здесь важно стратегическое мышление!
Исследование и анализ ключевых слов дает представление о том, как мылит ваш потенциальных клиент и что его интересует. Когда пользователь вводит в строку поиска свой запрос, он может пользоваться совершенно не теми фразами, которыми вы думаете. Даже если вы думаете, что ваш товар/услуга дает очевидную подсказку. Пользователь может начать поиск с описания своей проблем. Например человек с зубной болью, может ввести запрос «как снять зубную боль», затем «лекарства от зубной боли», а потом «услуги стоматолога в [название города]».

Как правило операции поиска всегда идут по нарастающей - пользователь вводит разные запросы, заходит на найденные сайты, а потом уточняет свои запросы - и этот процесс повторяется до тех пор, пока они не найдут то, что хотят. Понимание типичных поисковых последовательностей пользователей в исследуемой вами тематике - это один из секретов влияющих на стратегию использования ключевых слов. Однако есть и другие аспекты, такие как: демографические данные, геолокация, время года и т.д. Например потребность в новогодних украшениях резко возрастает перед новым годом, а затем быстро падает.

Предлагаемые в этой статье инструменты для исследования ключевых слов помогут вам понять мышление ваших клиентов, а затем создать на этой основе стратегию продвижения вашего сайта.




Ключевые слова с «длинным хвостом»






Конечно хорошо всегда иметь дело с высокочастотными поисковыми запросами, но нужно понимать, что в реальности такие запросы составляют всего 30% от общего количество выполняемых операций поиска, а остальные 70% это запросы с «длинным хвостом». Причем эти запросы выполняются всего лишь несколько раз в сутки, а может и вообще один раз, однако все вместе они составляют внушительную часть потребности всего мира в получении информации. С приходом голосовых помощников поисковые запросы теперь трансформировались в вопросы, которые похожи на диалог.




Алгоритм Колибри от Google


Еще в 2013 году компания Гугл представила алгоритм колибри, который существенно повлиял на то, как Google понимает поисковые запросы, а также на то как поисковые запросы соотносятся друг с другом.
Колибри должен улавливать самую суть намерений пользователя, а не просто ориентировать по ключевым словам из поискового запроса.
Внедрение это алгоритма связано с все большей ориентацией на мобильный поиск, где пользователи меньше печатают стандартные поисковые запросы, а часто используют голосовой поиск. Этот формат использования способствует тому, что теперь взаимодействия пользователя с поисковым движком напоминает живое общение, например - «где ближайшее кафе». Также, чтобы определить намерения пользователя Колибри использует много других факторов, один из которых это анализ предыдущих поисковых запросов.





Он пытается понят, что нужно пользователю на самом деле, не просто те результаты, которые содержат в точности вхождение поискового запроса. Например:

  • где находится эйфелева башня
  • Кто построил
  • Фото
  • Сколько она в высоту
  • Сколько стоит тур
  • Туристическая компания

В ответ на поисковый запрос «где находится Эйфелева башня» Google показывает не просто релевантную страницу, а опирается на свои данные о ближайших объектах: известные здания и памятники, их особенности и т.д. В результате поисковая выдача содержит настоящие ответы на такие запросы, которые включат советы и рекомендации, а не просто подборку страниц содержащий заданные слова.

В приведенном примере есть запросы, которые состоят из одного слова, однако Google понимает и интерпретирует их добавляя дополнительные слова. Это в корне меняет стратегию оптимизация сайта, теперь мы должны не собирать ключевые слова и делать их прямое вхождение в тексте, а мы должны стать детективами и предугадывать намерения пользователей. Мы должны давать на страницах нашего сайта, то что нужно пользователю и ключевые слова уже не могут здесь служить точкой опоры.

Когда вы проводите исследования ключевых слов с учетом алгоритма Колибри необходимо анализировать, какие слова встречаются совместно.

И здесь вводиться понятие «совместная встречаемость» - это то, какие слова и фразы наиболее часто встречаются вместе на одной странице, насколько часто они встречаются и соотносятся друг с другом.

Например, слова типа «мужская одежка», «ботинки» и «туфли» на страницах интернет магазина встречаются в одном контексте со словами типа «корзина», «распродажа», «доставка» и остальными характерными словами. Это служит сигналом поисковой системе о том, что на этой странице пользователь может купить мужскую обувь. Фраза «купить мужскую обувь» может вообще отсутствовать на странице, и все же, благодаря совместному нахождению на одной странице названий товаров и характерных для интернет магазина слов, Google понимает, что «цель/суть» этой страницы - это место где пользователи могут купить мужскую обувь. Поэтому данная страница может попасть в рейтинг поисковой выдачи по запросу «купить мужскую обувь» (при этом нужно учитывать множество других сигналов, которые говорят о качестве страницы и являются аранжирующими факторами).

Также есть еще один тип совместной встречаемости - совместное появление слов в разных поисковых запросах, сделанных за один сеанс, что также может сказаться на позиции сайта в поисковой выдачи. В этом случае поисковая система анализирует насколько сходные наборы слов использует пользователь в поисковых запросах в рамках одной сессии.

Исследования показывают, что при поиске важен контекст (а не просто запрос) и предыдущие поисковые запросы. Колибри пытается реагировать на запросы в формате беседы, а Google пытается распознать объекты и их взаимосвязи. Если рассматривать это с точки зрения поисковой оптимизации, то это означает, что важны намерения пользователя, а не точная формулировка. Оптимизация страниц под определенные поисковые запросы обладает меньшей значимостью, чем создание хорошего и качественного контента, который удовлетворяет потребности пользователя или отвечает на его вопрос.

Применяйте гибкость мышления и применяйте инструменты, которые могут вам показать, какие запросы непосредственно связаны с интересующими нас словами. Теперь исследования должно быть сконцентрировано на подтексте запроса, на том почему пользователь ищет то или иное.

Для того чтобы ваш сайт занимал хорошие позиции в поиске, вам необходимо сделать качественный сайт с лучшим контентом в свой нише, который решает проблемы ваших пользователей, но при этом не забывать добавлять ключевые слова там где это уместно.